Pela primeira vez na história, fundo de Bitcoin é eleito o mais rentável do Brasil; são mais de 66% de valorização

Pela primeira vez na história do Brasil um fundo baseado em Bitcoin e criptomoedas foi eleito o mais rentável do Brasil.

Assim, o BLP Crypto Assets FIM IE, da BLP Assets, foi eleito pelo portal Mais Retorno como o fundo mais rentável do Brasil em 2020 até o momento, com mais de 66% de valorização.

“Estávamos atrás deste ranking há muito tempo mas só agora conseguimos mais de 50 clientes então a sensação de vitória é dupla pois a rentabilidade é também a comprovação da nossa tese de investimento e os clientes aos poucos estão acreditando nela”, declarou Alexandre Vasarhelyi, CFA na BLP Asset.

Criptomoedas

Outro destaque da lista é o fundo da Hashdex, o Hashdex Criptoativos Voyager FIM IE que aparece como o terceiro mais rentável do Brasil com 54,62% de valorização.

Ambos os fundos não oferecem exposição 100% em criptomoedas e suas carteiras são compostas por outros ativos, por isso são chamados de multimercados.

Além dos dois fundos há outras opções de fundos multimercado com exposição em Bitcoin e cripto no Brasil como os da QR e da Vitreo.

Todos estes são autorizados pela Comissão de Valores Mobiliários, CVM.

Desta forma, quando o recorte de rentabiliade é feito usando outras métricas, outros fundos se destacam.

FundoNo mêsNo ano3 meses
HASHDEX CRIPTOATIVOS DISCOVERY FIC FIM1,90%21,56%6,99%
VITREO CRIPTOMOEDAS LIGHT FIC FIM3,90%15,92%9,56%
BLP CRIPTOATIVOS FIM1,27%23,10%7,97%
HASHDEX CRIPTOATIVOS VOYAGER FIM IE8,92%119,78%35,63%
BLP CRYPTO ASSETS FIM IE6,35%143,22%47,32%
HASHDEX CRIPTOATIVOS EXPLORER FIC FIM4,06%44,84%14,26%
VITREO CRIPTOMOEDAS FIC FIM INVES17,25%89,63%47,95%
QR BLOCKCHAIN ASSETS FIM IE22,32%46,58%46,01%

Selic em 2%

Com a taxa Selic a 2%, nova mínima histórica, seu valor está cada vez mais se aproximando da inflação projetada para 2020, que está em 1,71% ao ano (dados do Relatório Focus de 24/08/2020).

Para o fundador do buscador de investimentos Yubb, Bernardo Pascowitch, este cenário traz mais desafios e gera uma pressão ao investidor, que precisa buscar melhores opções de investimentos e migrar sua renda.

“Ter um rendimento abaixo da inflação é, literalmente, perder dinheiro. É fazer com que o seu dinheiro não renda o mínimo para compensar o aumento dos preços na economia. Em outras palavras, se o valor investido render menos do que a inflação, a mesma quantia não comprará no futuro o que pode comprar hoje”, explica Pascowitch.

Bernardo detalha que é importante se atentar aos investimentos de renda fixa, principalmente para a administração da reserva de emergência.

“A reserva de emergência, que deve estar em investimentos de renda fixa e com liquidez diária, precisa ser repensada. Ela deve render, no mínimo, 105% do CDI. Se tiver menos que isso, pode haver perda de dinheiro para a inflação”, pontua.

Assim, segundo ele é importante se atentar aos fundos de investimento também.

“Neste momento de rentabilidade baixa, qualquer opção com uma quantidade significativa de taxas administrativas compromete ainda mais o rendimento”. declara.

Fonte: https://cointelegraph.com.br/news/bitcoin-fund-elected-for-the-first-time-the-most-profitable-in-brazil-with-over-66-appreciation

Marcações:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

3 × dois =