Ripple supera mais uma vez o Bitcoin e é a criptomoeda mais negociada do Brasil

Embora o Bitcoin seja a principal criptomoeda do mercado ela não é “preferida” dos brasileiros.

Pelo menos de acordo com os dados reportados pelas exchanges de Bitcoin e criptomoedas à Receita Federal do Brasil por meio da IN 1888.

Assim, segundo os dados compartilhados com o Cointelegraph, a Ripple foi a criptomoeda mais negociada pelos brasileiros em julho deste ano.

Portanto, de acordo com a RFB, enquanto os brasileiros negociaram R$ 4.164.426.467 em Bitcoin a negociações com o XRP foram bem superiores e chegaram a R$ 6.140.345.148,41

Além do XRP as negociações envolvendo a stablecoin USDT também superaram as com Bitcoin e chegaram a R$ 4.169.840.792,77.

Brasileiros preferem o XRP ao BTC

Porém não foi só em julho que o Ripple superou o BTC.

Praticamente durante todo o ano de 2020 as negociações com XRP superaram as feitas com Bitcoin.

No mês de junho, por exemplo, as negociações com bitcoin foram de  R$ 2.760.523.188 porém as feitas com XRP foram de R$ 3.309.019.263,27

O mesmo ocorreu em maio, quando o Bitcoin movimentou R$ 2.812.340.007 mas as feitas com Ripple foram quase o dobro com R$ 5.950.840.217,42

Em abril o BTC movimentou no país R$ 1.827.279.837 já o XRP movimentou R$ 4.465.371.837,13

Só em janeiro que o Bitcoin foi mais negociado que o XRP. Confira os dados comparando as negociações de Ripple e Bitcoin no Brasil.

2020RippleBitcoin
Janeiro1.459.699.4494.539.891.484
Fevereiro5.845.432.5472.726.405.446
Março4.894.848.4523.056.965.156
Abril4.465.371.8371.827.279.837
Maio5.950.840.2172.812.340.007
Junho33090192632.760.523.188
Julho6.140.345.1484.164.426.467
Total32.065.556.91621.887.831.584

Fonte: https://cointelegraph.com.br/news/xrp-overcomes-bitcoin-once-again-and-is-the-most-traded-cryptocurrency-in-brazil

Marcações:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

cinco + 18 =