Brasileiros negociaram mais de R$ 7 bilhões em Bitcoin e criptomoedas somente em 1 mês

Os brasileiros negociam mais de R$ 7 bilhões em Bitcoins e criptomoedas no mês de setembro, segundo dados da Receita Federal do Brasil, informados pelas exchanges de criptoativos em cumprimento da Instrução Normativa 1888.

Desta forma, de acordo com os dados da Receita, foram negociados R$ 7.174.945.888,62 somente em um mês.

O resultado porém, não um dos melhores do ano e mostra que as negociações com criptoativos recuaram em setembro, depois de uma grande alta em julho e agosto, que registraram juntos, um total de R$ 15.426.472.227,85 e R$ 12.046.353.830,92 respectivamente.

Porém, em setembro, o volume de negociação em exchanges nacionais superou o uso de plataformas no exterior, assim, de acordo com os dados da Receita, os brasileiros negociaram nas empresas nacionais R$ 5.170.718.437,96 enquanto nas internacionais R$ 518.497.668,00.

Investidores

Ainda segundo os dados da RFB, o número de investidores de criptoativos recuou em setembro, chegando a 97.340 pessoas físicas enquanto houve 3.232 empresas comprando e vendendo bitcoin e criptomoedas em exchanges.

Outro dado importante é que o mercado de criptoativos é majoritariamente masculino com apenas 10,64% de mulheres frente a 89,36% de homens negociando criptomoedas.

Enquanto as mulheres foram responsáveis por cerca de 16,26% do volume total os homens respondem por 83,74% de todo o volume de criptoativos negociados.

Volume de XRP despenca

O relatório da Receita Federal destaca ainda que o volume de negociações de Ripple despencaram no Brasil.

Desta forma, o criptoativo que vinha disputando com o Bitcoin em volume de negociação e, muitas vezes superando o BTC no Brasil viu seu volume despencar em setembro.

Enquanto em agosto cerca de R$ 5.833.670.672 foram negociados em XRP em setembro este volume caiu para R$ 44.642.056,76 ficam atrás não apenas do Bitcoin mas do Ethereum e do USDT.

Além disso, o volume de negociação de XRP em setembro foi o menor em todos os dados informadas em cumprimento a IN.

Já o Bitcoin dominou o mercado nacional em setembro com R$  3.221.390.351,30 negociados.

No entanto, mesmo com a queda nas negociações de XRP o criptoativo ainda continua liderando as negociações no Brasil.

2020RippleBitcoin
Janeiro1.459.699.4494.539.891.484
Fevereiro5.845.432.5472.726.405.446
Março4.894.848.4523.056.965.156
Abril4.465.371.8371.827.279.837
Maio5.950.840.2172.812.340.007
Junho3.309.019.2632.760.523.188
Julho6.140.345.1484.164.426.467
Agosto5.833.670.6725.250.368.784
Setembro44.642.0563.221.390.351
Total37.943.869.64130.359.590.720

Fonte: https://cointelegraph.com.br/news/brazilians-traded-more-than-r-7-billion-in-bitcoin-and-cryptocurrencies-in-just-1-month

Marcações:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

7 + 13 =